Отцы и дети. О каком открытии Либиха идет речь в данном произведении?

Вот фрагмент из книги и примечание.

Я слышал, что Либих [5] сделал удивительные открытия насчет удобрения полей. Вы можете мне помочь в моих агрономических работах: вы можете дать мне какой-нибудь полезный совет.
5. Либих Юстус (1803—1873) – немецкий химик, один из основателей агрохимии, автор теории минерального питания растений (1840) , способствовавший широкому внедрению минеральных удобрений в земледелии. Перед самым выходом в свет «Отцов и детей» двухтомное издание книги Либиха «Письмо о химии» появилось в русском переводе. Этим и объясняется интерес Николая Петровича Кирсанова к указанной книге, хотя он и не называет е в разговоре с Базаровым. (вернуться)
6 года назад от михаил сушилин

2 Ответы

0 голосов
вы обсуждаете литературного героя так, как будто это был реальный человек.

ну хотел Тургенев показать героя склонным к рациональному мышлению, приписал ему интерес к химии и первой попавшейся книжке. Писал бы роман попозже - вместо Либиха был бы Фарадей, Максвелл или Дарвин.

ну сам-то Тургенев 100% не читал монографии по химии!
6 года назад от Гарик
0 голосов
Ну, а в чём вопрос? Ну да, Николай Петрович - помещик; всё, что касается сельского хозяйства, ему интересно.

Изданная Либихом в 1840 году книга «Die organische Chemie in ihrer Anwendung auf Agrikultur und Physiologie» содержит теорию минерального питания растений. В ней даются рекомендации повышения урожайности путём внесения минеральных удобрений в почву.

Видимо, об этих исследованиях НП наслышан, а тут - вот и знаток, естественник, человек учёный, Базаров. Может при случае, что и присоветует - уж он-то книжку Либиха и читал, и понять может.
6 года назад от Александр Хитров

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Arseny Shutov
1 ответ