Нужно ли хирургу интегрирование по частям?

В 80-е, перестроечные годы шла дискуссия, по меньшей мере в ж-ле "ФШ, об организации что ли школьного образования. Многие считали, что после, скажем, 8-го класса ученики должны учиться по уклонам. Это дело я представляю так. Существует какая-то базовая, МИНИМАЛЬНАЯ программа от 1-го по 11-й кл, по которой все учатся до конца 8-го класса. Затем ученики выбирают себе уклоны - кто физико-математический, кто биологический и т. д. И продолжают учиться в укомплектованных классах и школах. Те, которые не сделали выбора, продолжают учиться по базовой программе. У всех аттестаты д. б. равноценны: например, закончивший школу по базовой программе, или по программе биологического уклона, может поступать в любой ВТУЗ: ведь есть самобразование, репетиторство.
Правда, тут возникнут большие трудности, особенно в организационном плане. Но игра стоит свеч.
Я незнаком с российской системой образования и, может быть, стучу в открытую дверь: здесь всё издавна так обстоит. В таком случае прошу прощения. Ну, надо заканчивать вопросом: каковы ваши мнения по этому поводу?
6 года назад от Вячеслав Сайфуллин

4 Ответы

0 голосов
вся известная нам наука, навязываемая системой образования и СМИ, на самом деле является средневековыми представлениями о природе
что ни вопрос, то обман, начиная с таблицы умножения
то есть, система образования не преследует цель дать учащимся знания

в частности, математический анализ (дифференциальное и интегральное исчисления) заведомо ошибочный инструмент, изобретенный запретить точный расчёт

иными словами, система образования дает не знания, но переделывает мозг учащегося так, чтобы сделать из него исполнителя
6 года назад от Александр Джафаров
0 голосов
Очень многие взрослые люди жалуются, что пошли в своё время учиться не по той специальности.
Не всякий хирург, пока маленький, может быстро определиться, что его призвание - быть хирургом. Пусть всего по чуть-чуть вкусит, на то образование и обще.

А то, знаете ли, у нас каждый (условно говоря) Басков растит из своих детей эстрадных артистов, не пытаясь особо разобраться в том, какие у е ребенка способности к химии.
6 года назад от Олег Щербаков
0 голосов
Метод актуален в странах с малым количеством населения и узким кругом экономических интересов. Тогда можно готовить успешных специалистов, ориентированных на конкретные области и при том почти гарантированно трудоустроенных.
6 года назад от Роберт Марков
0 голосов
Также как и сопромат электротехникам. ) Особенно научный коммунизм и политэкономия были важны - без них ну никак. ) Некоторые по два-три высших образования имеют и не скулят.
6 года назад от pshiparev

Связанные вопросы

1 ответ
9 года назад от Артем Маракшин
1 ответ
6 года назад от Елена Комирная