Высота над поверхностью Земли. Дополнение

6 года назад от Стас Пишевский

2 Ответы

0 голосов
Точность у Вас низкая на фотографии. Неворужённым глазом видно, что контур на уменьшенной фотографии не совпал с контуром Луны, а также он является немного боле плоским чем Лунный.

Провёл ровно тот же эксперимент у себя на компьютере и совпадают они только при 100 кратном уменьшении, но это совпадение может быть всего лишь видимым, потому как уменьшенное изображение уже имет размер 8х7 пикселей, то есть Земля на нём занимает приблизительно 4 пикселя по ширине .

Так что фотографии просто не хватает точности, а так всё верно вроде. А правильный ответ, похоже, получится узнать только определив откуда этот снимок был сделан .
6 года назад от Таня Перелыгина
0 голосов
1) "Уменьшил рисунок в 95 раз и наложил на изображение Луны". Как я понял, вы уменьшили изображение Земли на фото из предыдущего вопроса. Но там всего небольшой (в угловом размере) кусок Земли и потому манипуляция с ним ничего не даст. Значит, у вас имется там изображение Земли и в полном объёме?
2) Принимая L равным расстоянию между центрами Земли и Луны, вы исходили из того, что х у вас получился на "полтора порядка" (в 50 с небольшим раз) меньше указанного расстояния, не так ли? Вполне возможно, что это резонно. Но по-моему вы могли бы оценить тем же способом и угол Фзл= к2*Фз (угол между толстыми лучами) , отказываясь от принятия L= 380000 км, правда, тем самым сильно усложня задачу. Но благо, существуют программы, решающие немыслимые неявные уравнения.
6 года назад от Станислав Золотарев

Связанные вопросы