Можно ли летать на. пукане?

Извините за ужасный вопрос, но насмотрелась в интернете картинок вроде прикрепленной и стало интересно - можно ли летать за счет истечения газов из ануса? Естественно, не на Земле, а в условиях невесомости - скажем, на орбитальной станции или в открытом космосе. Теоритически момента инерции нет, массой тела и сопротивлением среды можно пренебречь, реактивная тяга присутствует. или все-таки нет? И возможно ли получить обратное ускорение на орбитальной станции (движение назад) , кашлянув или чихнув? Спасибо!
6 года назад от Дима Иванов

1 ответ

0 голосов
Я так понимаю, что такую проблему, как обнажённый зад в открытом космосе мы не обсуждаем. По-умному это называецо "силами трения, переохлаждением и прочими мелочами можно пренебречь".
1. Для горения помимо топлива нужен окислитель. А кишечные газы наврядли содержат его в достаточном количестве.
2. Реактивное движение - это как? Я не спец, я думаю так.

Есть камера сгорания ВНУТРИ двигателя. Там и сгорает. Там и образуется зона высокого давления. И чем выше скорость истечения продуктов горения, тем больше ускорение.
В данном же случае поджигать не обязательно, это никак не влияет на скорость истечения газов. Горение происходит ВНЕ тела и уже никак на него не влияет. Сходство с ракетой чисто визуальное, и не боле того.
6 года назад от Александр Саликов

Связанные вопросы