Шелест в электродвигателе.

На столе стоит небольшой вентилятор. Во время скучных посиделок в интернете, стал замечать, что где-то через 3-5 минут после запуска вентилятора, появляется легкий шелест. Если выключить его минут на пятнадцать и снова включить, то шелест пропадет, и опять появляется через некоторое время. На работу вентилятора это никак не влияет, скоре просто ради интереса спрашиваю. Насколько я понял, это происходит из-за нагрева двигателя?
6 года назад от Asiet

1 ответ

0 голосов
Нет, не из-за нагрева. Из-за износа подшипников и недостатка масла. Пока двигатель неподвижен, масло медленно растекается по подшипнику, обволакивает все поверхности пленкой. Когда запускаешь - все скользит по этим пленкам, как положено. Но под нагрузкой (подшипник ведь испытывает нагрузку в какую-то одну сторону) масло постепенно вытесняется, и скапливается в тех уголках, которых ничто не "беспокоит" трением. И подшипник начинает бегать по сухому - отсюда и шелест. Когда подшипник был новым, таких "незатронутых трением" уголков в нем не было, но теперь - появились зазоры, и остатки масла "прячутся" в них, избегая своих обязанностей.
Нужно либо заменить подшипник, либо густо набить его смазкой так, чтобы ей было просто некуда "увильнуть" от своих обязанностей. Конечно, если подшипник изношен, то это поможет ненадолго, но некоторое время будет работать прекрасно.
Какое масло использовать, зависит от типа подшипника. Если это бронзовая скользящая втулка, то масло можно использовать только жидкое. Если втулка изношена - тоже жидкое, но погуще. Например, летне моторное.
Если же подшипники шариковые, то лучше использовать густую смазку типа солидола. Наполнить ею одноразовый шприц без иглы, и ПОД ДАВЛЕНИЕМ запихать е в подшипники, чтобы она заполнила все щели. Тогда проработает сравнительно долго.

Если это дело проворачивать раз за разом, вместо замены подшипника, то он продолжит изнашиваться, и вместо шелеста начнется конкретное РЫЧАНИЕ. Против него обновление смазки помогает совсем уж ненадолго, так что надо заменить подшипники.
6 года назад от Э А

Связанные вопросы