Читал на википедии про колонизацию Марса. Насколько вобще реально тераформирование планеты?

Основные задачи [править | править вики-текст]
Повышение давления атмосферы до уровня, при котором вода могла бы существовать в жидком виде [18] — необходимое условие для создания биосферы земного типа. Это также резко снизит опасность для людей, так как позволит отказаться от скафандров, заменив их на высотно-компенсационный костюм и кислородный аппарат (при имеющемся давлении на поверхности Марса в случае серьёзного повреждения оболочки скафандра или разгерметизации убежища у человека практически нет шансов на спасение) .
Повышение температуры в экваториальной части планеты до 0° — +20°С (с помощью парникового эффекта, созданного перфторуглеродными соединениями) [18].
Создание аналога озонового слоя для защиты от ультрафиолетового излучения [19].
Создание биосферы [18].
Усиление магнитного поля планеты.
Создание и подержание условий для работы тераформеров.
Селекционирование человека для способности адаптироваться к условиям Марса.
Способы [править | править вики-текст]
Управляемое обрушение на поверхность Марса кометы, одного крупного или множества малых ледяных астероидов из Главного пояса или одного из спутников Юпитера, с целью разогреть атмосферу и пополнить её водой и газами [18][20].
Вывод на орбиту спутника Марса массивного тела, астероида из Главного пояса (например, Цереры) с целью активации эффекта планетарного «динамо», и усиления собственного магнитного поля Марса [18].
Изменение магнитного поля с помощью прокладки вокруг планеты кольца из проводника или сверхпроводника с подключением к мощному источнику энергии.
Взрыв на полярных шапках нескольких ядерных бомб. Недостаток метода — радиоактивное заражение выделенной воды [18]. [21]
Помещение на орбиту Марса искусственных спутников, способных собирать и фокусировать солнечный свет на поверхность планеты для её разогрева [18][22].
Колонизация поверхности архебактериями (см. археи) и другими экстремофилами, в том числе генно-модифицированными, для выделения необходимых количеств парниковых газов или получения необходимых веществ в больших объёмах из уже имеющихся на планете [23]. В апреле 2012 г. Германский центр авиации и космонавтики сделал доклад о том, что в лабораторных условиях симуляции атмосферы Марса (Mars Simulation Laboratory) некоторые виды лишайников и цианобактерии после 34 дней пребывания приспособились и показали возможность фотосинтеза.
6 года назад от Jana Valieva

5 Ответы

0 голосов
Для того чтобы создать приемлемые физические условия для существования человека нужно "запустить" на Марсе магнитное поле (МП) , которое перестало там существовать. Поэтому всю атмосферу сдул солнечный ветер. Если верить последним исследованиям, то на Марсе была "нормальная" атмосфера и даже вода в жидком состоянии.
Однако, воссоздать МП не под силу сейчас, возможно, в будущем тоже.
6 года назад от Геннадий Маслов
0 голосов
Нинасколько не реально. А главное - никому нахрен не нужно! У нас и на своей планете пустынь предостаточно, мы даже их не можем "тераформировать" - а ведь там хотя бы есть чем дышать. Угадай, почему мы этого не делаем? Да потому что нахрен они не нужны, делать там нечего. А на Марсе - тем боле.
Следующий вопрос.
6 года назад от Мещанин г.Залупинска(бывший г.Св. Путь.) Иванов
0 голосов
Колониальная философия присуща паразитам, которые спят и видят, что засрут неимоверного состояния эту планету, и полетят засирать другую, но предварительно её сделают "конфеткой" )
6 года назад от XOPC
0 голосов
Вначале на Земле надо порядок навести, а потом уже лезть на Марс. Войны и прочие дикости должны остаться в прошлом. Надо создать общество, которое так же будет отличаться от нынешнего, как сегодняшне отличается от каменного века
6 года назад от Кот Планер
0 голосов
так, для ориентира возможностей: даже все наши ядерные бомбы не дотягивают до одного извержения Санторина.

какая тут атмосфера, тем боле магнитное поле!
6 года назад от ArielleRlk37

Связанные вопросы