Что произойдет если наклон оси вращения Земли изменится?

6 года назад от Влад Коденко

2 Ответы

0 голосов
Боле коректен вопрос: Каким будет климат Земли при разных наклонах оси вращения к плоскости эклиптики?

Потому что если не исключить из рассмотрения сам момент смены угла наклона оси, то все зациклятся на катастрофах, которые приключатся в этот момент.

Крайние случаи:
1. Ось перпендикулярна плоскости эклиптики - смена времен года на Земле отсутствует.
Полюса - вечный полярный день.
Распределение температур по поверхности Земли самое равномерное из всех возможных.
2. Ось вращения лежит в плоскости эклиптики (Земля вращается "на боку". Опять же смена времен года отсутствует. Одно полушарие - вечная ночь, второе - вечный день.
В центре освещенного полушария пекло - Солнце вечно над головой. По мере приближения к линии терминатора - количество солнечной энергии убывает. Ну и плюс к этому - влияние "Ночной Антарктиды" больше сказывается.
3. Все остальные положения оси вращения Земли - климат где то между этими двумя крайностями.
6 года назад от Ivan Chikov
0 голосов
Я читал, угол наклона оси Земли меняется от 22, 1 до 24, 5 градусов. Ледниковые периоды якобы и возникают в эпохи уменьшения этого угла. Во времена 24, 5 градусов, высокие широты получают больше энергии и там ледники тают. На экватор приходит немного меньше энергии, но там и этого достаточно. Сейчас угол равен 23 гр. 27 мин. и уменьшается, например через 2000 лет, т. е. в 4000 году он будет равен примерно 23 гр. 11 мин.
Даже если бы ось была наклонена скажем, на 45 градусов (вместо 23, 5) , то условия для наблюдений зимой в средних широтах были бы намного лучше.
6 года назад от ............ ............

Связанные вопросы