вопрос по школьному курсу астрономии, о звездах.

вот есть звезды - шары из ионизированного газа находящиеся в состоянии равновесия - с одной стороны сила стремящаяся уронить их вещество на центр с другой давление газа.

и вот есть белые карлики с плотностью в центре до 1900тонн на см3 электроны в них максимально близко приближаются к ядрам но что у этого процесса есть предел: "и если с точки зрения квантовой механики изолированную физическую систему, каковой является звезда, можно условно разбить на ячейки, в каждой из которых может находиться не боле двух электронов после того как все ячейки заполнены дальнейше сближение электронов невозможно, и сжатие прекращается. сответствующе состояние вещества называют вырожденным, а возникающе при этом давление способное уравновесить вес звезды давлением вырожденного газа. "

пока мне всё понятно, а вот теперь начинается какая то магия:

если нейтронная звезда весит боле 3 масс солнца то даже давление вырожденного газа не может остановить её сжатие и она продолжает неограниченно сжиматься до образования черной дыры до достижения"бесконечной" плотности и "нулевого" размера.

вот объясните как это возможно если вырожденное вещество и так упаковано максимально компактно, куда дальше сжимать то?
6 года назад от Андрей Поляков

3 Ответы

0 голосов
оно никуда не девается, а переходит в другое измерение. просто пока это не изучено, но кто знал всего 250 лет назад что такое электричество и как им пользоваться?
6 года назад от Павлов Иван
0 голосов
Вещество в черной дыре распадается на фундаментальные частицы, которые аннигилируют друг с другом и испускают фотоны. Наружу выбраться фотоны не могут, поэтому в черной дыре сосредоточена огромная энергия, искривляющая пространство-время так же, как и масса. Черная дыра это место, где вещество вырождается в поля. Поэтому о плотности черной дыры как о плотности вещества говорить не имет смысла.
6 года назад от летучий голандец
0 голосов
Ну это у мелких черных дыр плотности огромные. У массивных она напротив довольно низкая. Так, черная дыра в центре Млечного пути, нашей галактики, имет плотность примерно как у воды.
А боле массивные черные дыры и того меньше.

Советую: найдите в поисковике "гравитационный радиус" и попробуйте с этим понятием самостоятельно разобраться.
6 года назад от Даша Сорокина

Связанные вопросы