Чисто теоретически. если космические корабли доставлять на суб орбиту с помощью дирижаблей или

воздушных шаров. в общем не с помощью реактивной тяги с бешеными скоростями, перегрузками, вопиющей технической сложностью и безумной стоимостью одноразовой ракеты, а с помощью выталкивающей силы самой атмосферы? и уже на больших высотах где разряженность атмосферы позволяет малыми силами оторваться от гравитации земли?

Или мой гуманитарный разум совсем оторвался от физической реальности? кто ткнёт носом?
Вроде что то шевелится в кумполе про гравитационный барьер, который и заставляет человекчков кочегарить свои корабли до таких скоростей, иначе гравитация земли не позволит. ну и так дале. Однако мне это как то непонятно. как это не позволит? если птицы летают без проблем, воздушные шары без проблем преодолевают эту самую гравитацию, неужели она настолько сильно действует в околоземной орбите, что подобна цепи, корую можно порвать только разогнавшись до скоростей больше 8 км в секунду.
6 года назад от GARRI HAKOBYAN

3 Ответы

0 голосов
весь нынешний космос = полеты в верхних слоях атмосферы дело дошло до того, что космонавтами обьявили кучу летчиков, слетавших в космос на самолетах китайцы решили даже запустить космонавтов на воздушном шаре закон тяготения на самом деле не существует, вместо него работает закон Архимеда получается, на высоту 100 км запросто можно запустить дирижабль но. уровень развития техники позволит построить такой дирижабль?
6 года назад от DelorisP7479
0 голосов
Суборбитальные полёты начинаются примерно с высоты 100 км. Но уже на высоте 30 км снижение плотности воздуха сводит на нет аэродинамические преимущества самолетов, дирижаблей, воздушных шаров. Для дальнейшего увеличения высоты без ракет не обойтись.
6 года назад от егор калиберда
0 голосов
пробовали вроде бы, однако большую ракету дирижаблем не поднимешь, уж очень тяжелая и ненадежно все это, но маленькие ракеты роде запускали, или пытались. Летать без проблем это хорошо, но как высоко? Атмосферы на больших высотах почти нет. И особо не взлетишь, нужно разгоняться.
6 года назад от DominikFinni

Связанные вопросы