122-мм гаубица Д-30. Прицельная дальность: 15300 м.

6 года назад от MargartVcc0

3 Ответы

0 голосов
если выставить горизонтально - упадет гораздо ближе. если поставить угол такой, что дальность будет максимальна - будет заметно больше 15км, но никакой кучности не будет, снарядж на излете будет болтаться как попало.

прицельная дальность - расстояние, на котором можно попасть в заданный круг.

то же и для стрелкового оружие. если стрелять градусов под 40, из АК улетит километров на 5, но куда попало. а попасть по мишени можно только на расстоянии прицельной стрельбы.
6 года назад от Константин Князев
0 голосов
1. Потому что это расстояние называется "лальностью прямого выстрела" и ни кто специально для вас его переименовывать не будет. Как бы вы этого ни просили.
2. Вобще то ГАУБИЦА это орудие предназначенное именно для НАВЕСНОЙ стрельбы с закрытых позиций. И дальность прямого выстрела для этого орудия параметр глубоко фиолетовый.
Для стрельбы же настильными траекториями существуют ПУШКИ.

Совет: проштудируйте термины: прицельная дальность, дальность полета пули (снаряда) , дальность прямого выстрела, настильная траектория, навесная траектория, открытая позиция, закрытая позиция и прямая наводка.
6 года назад от Corey22L0703
0 голосов
Потому что если ствол поставить горизонтально, пуля или снаряд воткнется в землю далеко не на предельной дальности стрельбы, гораздо меньше. Предельная дальность достигается, когда ствол задирают вверх.
В частности, если поставить ствол четко горизонтально, снаряд воткнется в землю примерно через полкилометра.
6 года назад от Maestro

Связанные вопросы