Вопрос о красивой речи

Здравствуйте
Меня интересует то, как научится красиво говорить. Потому, что часто бывает такое, что находится что-то сказать, но не всегда получается сказать нормально. то шепелявость, то гнусавость. И кто-то то не понимает, то переспрашивает, некоторые даже и смеялись. Писать могу вроде нормально, но если общаться в живую, то иногда получается не совсем нормально говорить, а из-за этого и нету много уверенности в речи, а когда нету нормальной уверенности, то кажется, что лучше промолчать, если молчишь - то как подержать разговор в компании, с друзьями, как начать общаться, заговорить первым или познакомиться с кем-то? Все сразу посчитают это за застенчивость, неуверенность или ещё как-то.
Хоть я и могу говорить нормально, эта гнусавость или шепелявость бывает то ли очень мала или незаметна, иногда вобще отсутствует, но всё же хочется избавиться от таких проблем полностью, чтобы быть уверенным в своей речи.
На логопеда нужны деньги и время, а это не всегда бывает.
Поэтому, может кто-то знает какие-то упражнения, которые можно выполнять и дома, всё время, где угодно. Или может кто-то знает какие-то древнегреческие упражнения или пособия по ораторскому искусству, красноречии, ведь в те времена было много ораторов.
Буду благодарен за помощь.
6 года назад от EdwinaHoman

1 ответ

0 голосов
Шепелявость сами вы никак не излечить, обратитесь в государственную клинику и будет вам бесплатно, а время, увы, надо на все, иначе никак. Гнусавость либо от неправильного дыхания, либо от лор-заболеваний. Проще всего сходить к лору. Если он установит какие-то болезни, аденоиды, например или полипы, то лечение этой проблемы уберет и гнусавость, если в плане здоровья все в порядке, то надо попрактиковаться в правильном дыхании. А с красотой изложения милости просим в классику! Читайте! Ни что так не развивает речь, как хорошая литература. Почитайте Достоевского или Шекспира. Да вобще любую годную литературу. Успехов вам)
6 года назад от CAGATAY

Связанные вопросы