Есть ли преимущества у жилищного комплекса перед отдельно построенными домами микрорайонами?

Например не слышен шум дороги, продуманный двор для детворы, продуманная парковка, магазины, аптеки, тренажерные залы, парикмахерские внутри комплекса. Жить в жилищном комплексе лучше чем в простом доме?
6 года назад от Williepl

2 Ответы

0 голосов
Все, что Вы написали, но со знаком минус! Проектирование и застройка микрорайона делается по СНиПам, ГОСТам, генплану с соблюдением (а если с нарушениями, то без наглости, все же экспертизу проходит проект. ) норм инсоляции, размеров придомовой територии, удаленности от магистралей, розы ветров и т. д.
А жилые комплексы возникают спонтанно, в зависимости от места приобретения участка под застройку. Часто это - промзоны. Задача застройщика, как капиталиста, - набить в отведенный объем как можно больше квартир. Двор - не продашь, тротуар - не продашь, места для парковок во дворе и детскую площадку - тоже. Жить придется в муравейнике, а парковаться или на подземной парковке за неадекватные деньги, или в том же спальном микрорайоне за квартал от комплекса.
Продуктовый супермаркет на первом этаже? Спасибо, не надо такого счастья - разгрузка грузовиков с матом и грохотом в четыре утра, вонь и крысы от подсобки и мусорных баков, которые так же с грохотом увозят часов в 11 вечера!
6 года назад от Базальт_2009
0 голосов
Одно (двух) этажная жилая застройка в мегаполисе нерациональна и невыгодна. В Москве даже пятиэтажки уже сносят. А вот в пригородах и сельской местности частная застройка предпочтительне.
6 года назад от Касякин Дмитрий

Связанные вопросы