"Задним умом все крепки". Что это за словосочетание такое - задний ум?

Я понимаю что оно означает. Интересна сама морфология. Откуда это пошло?
12 года назад от miniwood

2 Ответы

0 голосов
это выражение применяется тогда, когда правильное решение приходит кому-то в голову уже после того, как событие, по поводу которого необходимо было принимать решение, уже произошло.
12 года назад от аристарх слепов
0 голосов
"Крепок задним умом" (ирон. ) - о человеке, который не способен собразить, принять нужное решение вовремя.
 
У Даля в словаре приводятся такие пословицы:
 
Жить задним умом.
Мужик задним умом крепок.
Умен, да задом.
Задним умом догадлив.
 
Там же следующие пословицы:
 
Не крепок задом. ( т. е. не держит слова)
Задом хвались, а не передом. (т. е, когда исполнишь)
 
Отсюда и предположение: "задом", как минимум, до середины 19 в. использовалось как наречие со значением "после". Умен задом = умен "после". Отсюда "задний ум" - ум, который проявляет себя "после". Вместо наречия, которое определяло в пословицах ум (какой ум? -тот, что задом) , стали использовать прилагательное "задний", образованное от задом. Причем, как "задний", так и "задом" в пословицах об уме имеют исключительно временное, а не пространственное значение.
 
Если говорить о наречии "задом", то оно является существительным "зад" в форме творительного падежа ед. ч. Существительные в форме творительного падежа в роли наречий, которые выполняют в предложении функцию обстоятельства времени, довольно распространены в русском языке. Например: "утром", "днём", "вечером", "ночью", "весной", "летом", "осенью", "зимой", "первым делом".
12 года назад от HausSsSsS

Связанные вопросы