Как "сделать пробел" в азбуке Морзе?

Как кодируется "пробел" в Азбуке Морзе. В плане, если я закончил одно слово, то как обозначить пробел, что бы начал писать второе слово?
6 года назад от Роман Михайлусь

2 Ответы

0 голосов
За единицу времени принимается длительность одной точки. Длительность тире равна трём точкам. Пауза между элементами одного знака — одна точка, между знаками в слове — 3 точки, между словами — 7 точек.
6 года назад от Ясновид
0 голосов
Ни кто и ни когда точками и тире не пользуется, тем боле их не запоминает.
Точки и тире - сегодня условные наименования, ведущие свою историю с телеграфа Морзе, где к двигающейся ленте прижимался карандаш на якоре электромагнита, включением и выключением управляти с передающей станции.
В зависимости от длительности нажатия на ленте получались короткие или длинные штрихи.
Но такой фигней уже полтора века ни кто не мается. У телеграфистов аппараты печатают сразу буквы, а радиотелеграфисты с момента появления радио принимают на слух, слушая "напевы", мелодию знака и записывают сответственно уже букву или цифру.

В армии при нормальной мотивации самый последний "радиодуб" за 2, 5 месяца начинает принимать и передавать со скоростями, сответствующими 3-му классу.

Раздел между элементами внутри знака (буквы, цифры и т. д. ) - пауза длительностью точки.
Раздел между знаками в группе (слове) - пауза длительностью тире.
Разделы между знаками в группе (слове) - пауза длительность двух тире. (ну перфекционисты считают, что длительность эта пауза в два тире, плюс длительность точки, т. е. 7 точек) .
6 года назад от Евграф Скоробогатов

Связанные вопросы