Нужны ли религии человечеству или они вредны и заводят в болото лжи?

6 года назад от Михаил Петров

5 Ответы

0 голосов
Религии - нужны. Они сделали неоценимый вклад в литературу, музыку, живопись, архитектуру, мораль, этику, нравственность. Вот только в естественную науку им забираться не следует.
6 года назад от boss
0 голосов
И в болота тоже заводят, и даже смертоубийственные войны часто провоцируют. Однако без религий и верований всяких было бы много хуже. И войны были бы беспощадные на полное уничтожение и полное пренебрежение к любому незнакомцу.
Короче если - то если религии вродились и укрепились - то таки они больше полезны, чем вредны.
6 года назад от Валерий Козлов
0 голосов
Ты неправильно ставишь вопрос т. к. религии не являются чем-то не человеческим. Религия - продукт человечества, и на них можно смотреть как угодно - или как на рудимент психики или как на результат связи людей с Варпом и обитающими там богами. Но религии есть и неотрывны от людей. Если бы даже атеизм стал всеобщей религией, то атеисты точно также как и религиозные люди имели бы свои секты, догматы, святых и т. д. Как это обыграно в сериале South park в 12-13 сериях 10-го сезона.
6 года назад от Karine97E986
0 голосов
Это сложный и актуальный вопрос. Попробую вкратце. Я сам неверующий, но видел такие вещи, что впору верить. Но я не о том. Возьмём к примеру христианство. Если бы не религия, то на полях войн не было бы милосердия и те люди, кто прошёл войну и многое понял и учил людей не воевать, а детям делал воздушных змев и учил рыбалке, не выжили бы ибо не было бы сестёр милосердия. Вот и думайте. Это вкратце, а вобще, человеку надо во что то верить
6 года назад от Jerald784621
0 голосов
.

Религии нужны.
Но нельзя их предлагать всем людям подряд.

Религии появились из-за объективной потребности психологии людей в ложной компенсации. И с этим ничего не поделать.

Но ложная компенсация нужна не всем людям. Все люди разные. Есть много людей, которым ложная компенсация не только не нужна, но и вредна для их здоровья и мозгов.

Проблема состоит не в том, нужна или не нужна религия, а в том, как мирно сосуществовать людям, не нуждающимся в религии, и тем, кому религия обязательно нужна.

.
6 года назад от Артём Щедрин

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от Андрей Поршнев