Почему при создании глубокого вакума стенки баллона вогнуться внутрь баллона ?

"Эффект Казимира — эффект, заключающийся во взаимном притяжении двух палстинок под действием квантовых флуктуаций в вакуме. " Если из баллона откачать воздух, создав вакум в нем, то стенки баллона будут вгинаться, втягиваться в центр низкого давления в центре баллона. Стенки будут втягиваться внутрь или грубо говоря притягиваться между собой. Это есть главное свойство самого вакума - втягивание, всасывание в свой центр окружающих тел. Тоже самое в космосе с тяготением. Что такое две пластинки в вакуме, которые притягиваются согласно "эффекта Казимира" ? Это те же самые стенки баллона. которые втягиваются в центр. Альт.
6 года назад от Марина Большакова

2 Ответы

0 голосов
Пластины не будут притягиваться если вокруг будет находится вакум. как то так. ) в пустоте этот эффект не действует, только там где есть боле плотное окружающе вещество.
6 года назад от Дмитрий Хоменко
0 голосов
Закончил политехнический институт. Ни о каком эффекте "казимира" не слыхивал. По моему это псевдо научная бредятина. По типу передач рен ты. Если балов с вакумом находится не в вакуме то давление с наружи естественно будет сжимать его во внутрь.
 Вселенная наша расширяется постоянно. Все объекты в ней отдаляются друг от друга. По теории "казимира" такое не возможно.
6 года назад от Альберт Павлов

Связанные вопросы