Низкое напряжение в доме

Без нагрузки напряжение в районе 230 вольт. При теоретической нагрузке 5. 5 кВт напряжение падает до 178 вольт. При этом если сосед нагрузит другую фазу напряжение вырастает до 200 вольт. Как от этого избавиться.
6 года назад от Чичнэ калдыгы

4 Ответы

0 голосов
1) у вас с соседом очень плохой ноль.
2) тебе лично- надо менять проводку. на провод с бОльшим сечением
по первому вопросу- зови электриков. пока ноль совсем не отгорел и всё в квартире не погорело
6 года назад от юля батанова
0 голосов
1. Вызови электрика, напиши заявку.
2. Пусть электрик протянет все "нули", начиная от ввода в дом и кончая квартирными щитками. Где то или отвалилось или подгорело.

Обрыв или увеличенное сопротивление в цепи нулевого провода приводят к перекосам напряжения по фазам. Что ты и наблюдаешь.
Ты нагружаешь свою фазу - у соседа, на другой, напруга растет. И наоборот.
Дело серьезное. Кончится все тем, что или у тебя или у соседей погорят на фиг холодильник и всё, что постоянно в сеть включено.
Если меры срочно не примете.
6 года назад от **** ******* 73
0 голосов
чувак, а ты точно уверен, что твоя квартира и квартира соседа "сидят" на одной фазе? Я акуеваю от твоих знаний в вопросах электрической проводки в многоквартирном доме ) а нагрузку в 5. 5 квт ты насосал из пальца ( типа представил чисто теоретически) , или это реальная была нагрузка? А при нагрузке в 10 квт напряжение будет 110 вольт ? ) Наверное инженеры - электрики, производившие расчёт электрических цепей для вашего дома были тупе тебя )
6 года назад от BellaLassite
0 голосов
Похоже на то, что вводной кабель имет нулевой провод малого сечения, т. е. рассчитана сеть изначально под 3-фазную нагрузку, от того и качается как весы. То есть сосед грузит ДРУГУЮ фазу и напряжение немного уравновешивается

Если вы живете в одном многоквартирном доме - звоните электрикам, пусть проверяют, в чем дело.

Либо ноль гнилой и вот-вот отгорит ( и привет 380! ) , либо кабель жидкий, не сответствует нагрузке
6 года назад от никита лобеев

Связанные вопросы