Почему ПЭТ вреден?

Вижу такой текст: "Большинство бутылок сделаны из полиэтилентерефталата. [. ] PET это самый распространенный тип пластика. Отличительная черта - дешевизна производства. Использовать такой вид пластика можно лишь раз. (! ) При повторном использовании бутылка или коробка выделяет опасное вещество – фталат. Будьте внимательны и не используйте такую тару повторно". Но если полиэтилентерефталат образуется при поликонденсации терефталевой кислоты с этиленгликолем, то он должен быть инертен в воде (и так и есть) , так почему тогда нельзя использовать повторно, наши с водой он все равно не взаимодействует?
6 года назад от Eugenij

2 Ответы

0 голосов
Та вот как тебе сказать, товарищ, я вот помню статьи в 70-е годы 20 века в журнале "Здоровье" о вреде сливочного масла по сравнению с маргарином, вроде как в сливочном масле больше холестерина. Я и тогда в такую хрень особо не верил.
6 года назад от Александр Мальцев
0 голосов
фталаты опасны для здоровья и жизни фталаты имитируют структуру полового гормона эстрогена, и попадая в организм человека, они способны вызвать серьезные нарушения в эндокринной, половой системах
6 года назад от айнур шакиров

Связанные вопросы