Эффект Казимира. Почему.

Почему в эффекте Казимира пластинки притягиваются за счет уменьшения флуктуаций вакума между ними, а не за счет электромагнитных сил взаимодейсвия между атомами пластин?
6 года назад от Tommy Vercetti

2 Ответы

0 голосов
Потому что всасывание или притяжение главное свойство среды низкого давления, т. е. вакума. А отталкивание свойство среды с высоким давлением.

Вам такой пример Вам. У Вас есть два неподвижных кирпича с одинаковыми массами по 1 кг. Создайте между ними вакум как в космосе. Проведите линию между ними и в центре линии будет точка всасывания, которая будет притягивать тела друг к другу. Теперь создайте между кирпичами область высокого давления. и что *? Среда будет стремиться оттолкнуть их друг от друга.

Т. е. среда, а точне е состояние между кирпичами будет определять притягиваться или отталкиваться им между собой.

Но вот в зависимости от масс этих кирпичей будет смещаться точка относительно которой тела будут притягиваться или отталкиваться. разность масс тел будет определять точку на линии взаимодействия, а вращение тел кривизну самой линии.

Таким образом не только среда . но и массы тел будут формировать вектора.
6 года назад от Такая Разная Елена
0 голосов
Так пластины электрически нейтральны. Какие же тут электромагнитные силы? Цитата: «появления силы притяжения между двумя плоскопараллельными, нейтральными, идеально проводящими пластинами, помещёнными в вакуме».
6 года назад от Алёна Ромашкина

Связанные вопросы