может лучше учить не иностранные слова, а целые фразы? В этом будет плюс?

12 года назад от Veruma

6 Ответы

0 голосов
И слова, и фразы нужно учить. Это я из личного опыта говорю. Главное - не зубрить просто списки слов. Все слова имеют смысл в контексте. Поэтому, например, возьмите самоучитель и прорабатывайте каждый урок с начала до конца, выполня все упражнения и читая все пояснения. Запоминать ничего не старайтесь. Главное, обращайте внимание на то, чтобы в момент, когда вы делаете упражнение - чтение, письменное или устное задание, - чтобы вы понимали каждое слово и каждое грамматическое явление. То есть, читаете, например текст, не знаете слово - смотрите в словаре, понимаете, и продолжаете читать дальше. Или, делаете письменное упражнение, не знаете какую грамматическую форму подставить, находите правило в этом же уроке, пишите и идете дальше. Я лично работал по этому методу и получилось неплохо. Главное - понимать то, что ты делаешь в тот момент, когда ты это делаешь. И когда вы проработаете весь урок из самоучителя, у вас в голове отложится много грамматики и много слов и фраз, и все они будут в контексте. Повторюсь, что лучше всего заниматься по самоучителю, например, по самоучителю Петровой (если речь идет об английском) , так как в самоучителе вся грамматика и все новые слова поясняются в этом же уроке, поэтому не нужно листать всю книгу, чтобы найти нужные ответы. - Это я написал из личного опыта. Может быть он сработает не для каждого человека, но попробовать можно, хотя бы на примере нескольких уроков. Я вот таким методом прошел самоучитель немецкого (автор Носков) за три месяца, и когда все закончил, то мог читать тексты из учебника за 10 класс средней школы.
12 года назад от USTALA
0 голосов
вобще-то по уму именно целыми фразами и учат!
 
потому и очень полезно заучивать наизусть песни, даже кинофильмы.
 
я когда-то познакомился с японкой - аспиранткой МГУ. Их преподаватели заставили для начала выучить наизусть весь фильм "Москва слезам не верит".
 
Зализняк (великий лингвист) на вопрос, как учить новые языки (а он их знает штук 40) , рассказывал то же самое: учить наизусть большие куски, сам он начал учить английский очень поздно и для начала выучил наизусть "Гамлета".
 
Другая сторона: читать книги. Любые, лучше - современные попсовые типа детективов. Тут тоже есть метод: читать и пытаться понять не заглядывая в словарь как минимум страницу. По концу страницы можно посмотреть слова, которые не понял, но хочешь понять.
12 года назад от Сергей Галас
0 голосов
никакого плюса, вы сможете разговаривать только этими самыми шаблонными фразами, от чего ваша речь станет скучной для собеседника, гораздо лучше учить слова, а еще лучше читать и смотреть фильмы на этом языке и если есть возможность, общаться с людьми
12 года назад от сергей кистанов
0 голосов
Плюс охрененный! Ты будешь знать иностранный как родной!
Минус один
Слов в языке скажем 10 тысяч, а фраз - миллионы!
12 года назад от Helen
0 голосов
Совершенно верно! Ведь речь на другом языке - это не пословный перевод родной речи.
 
Я советую пойти дальше - учить диалоги. Причем хорошие и небольшие. Рекомендую учебник "Английский за 30 дней" (авторы Соня Браф и Каролин Виттманн) . Пусть Вас не смущает броское название. 30 дней, конечно же, не достаточно. Но проверил на практике (частные уроки) - учебник очень хорош как для начинающих, так и для тех, кто достиг уровня intermediate. Закладывает отличную базу для развития навыков разговорной речи!
 
Почему важно учить диалоги? Потому что это готовые примеры в контексте, которые Вы сможете использовать в разговоре.
12 года назад от марк емельяно
0 голосов
Скоре всего нет. Согласен с двумя последними мнениями. Сам учил английский так же. Сначала слова, потом грамматика, а уже потом целые фразы. От простого к сложному. Так же детишки в детстве учат родной язык. А словари у них, кстати о 2-х ногах, самые лучшие - папа с мамой. Думаю, что нижеприведенный человек, который Зализняка поминал, очень крупно заблуждается. Академик Зализняк был уникумом. А большинство индивидов - самые обычные люди. Нельзя (это мое глубокое убеждение) ставить телегу впереди лошади. Но, с другой стороны не бойтесь. Пытайтесь говорить на иностранном языке, читать и общаться, люди (если нормальные люди, без мании величия) поймут и простят ошибки, только общайтесь. Вот Вам афоризм для вдохновения: "Самое главное -не бояться делать что-то новое, помните, что ковчег строил дилетант Ной, "Титаник" построили профессионалы".
12 года назад от Jane Marple

Связанные вопросы