плазма -пятое агргатное состояние вещества как её получают?

6 года назад от Третьяков Сергей

2 Ответы

0 голосов
Зажги спичку или зажигалку и любуйся четвертым агрегатным состоянием вещества - низкотемпературной плазмой.
Низкотемпературная, но плазма.
А вот пятого агрегатного состояния я, увы, не знаю.
6 года назад от Паукан
0 голосов
Плазма, это высокоионизированный газ, четвёртое состояние вещества. В состоянии плазмы могут находиться все элементы таблицы Менделева, скажу больше, в состоянии плазмы находится практически вся видимая вселенная, т. к. звёзды состоят из плазмы. Плазму можно наблюдать в лампах дневного света, лампах неоновой рекламы, плазменных экранах, ксеноновых лампах, фотовспышках. здесь плазма выступает как источник света. плазму можно наблюдать также в сварочных аппаратах, Лазерных фокусах, плазмотронах, и приодных явлениях таких как молния, шаровая молния, огни Святого Эльма, Северное сияние.
Из плазмы в настояще время пытаются получить энергию в термоядерных реакторах, используя эффект магнитного сжатия или разогрева методом инжекции в плазму высокоэнергичных частиц. самые распространённые камеры: Токамак, Стеллатор, пробкотрон (одна из первых камер, где удалось получить плотную долгоживущую плазму) , сюда же можно добавить метод плазменного фокуса.
Самый простой способ получения плазмы : Берём конденсатор металлобумажный или плёночный от 1й микрофарады и выше, диод на 1000в любой и двухвватное сопротивление на 200 Ом соединяем последовательно. провода подключаем к цепочке и конденсатору отдельно. всё изолируем. Внимание! ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Подключаем на секунду в розетку провода от цепочки, после этого провода от конденсатора прикасаем к любой металлической поверхности и получаем плазму из газов воздуха и паров металлов проводов и поверхности металла, к которому мы прикоснулись. При этом чем выше ёмкость конденсатора, тем ярче будет вспышка, и громче хлопок.
Если удастся раздобыть неоновый трансформатор, то подключив провода к V образно расходящимся проволочкам можно наблюдать бегущую снизу вверх плазму. она будет светиться и гудеть. ВО ВКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ! Увлекательных Экспериментов!
6 года назад от Elisaveta Plotnicova

Связанные вопросы