Напряжение конденсатора. Что от него зависит?

Номинальное напряжение конденсатора это максимальное которое можно на него подавать? Или это то напряжение которое он может отдать. Почему у керамических кондеров напряжение в несколько сотен вольт когда они работают в цепях с гораздо меньшими напряжениями, зачем вобще такие высокие? По чему у электролитических напряжение указыввется а у пленочных и керамических нет? Можно ли кондер с меньшим напряжением заменить на кондер с большим? Если нельзя то почему?
6 года назад от Гера `more

5 Ответы

0 голосов
Это максимальное напряжение, которое на него можно подавать.
Высокое максимальное напряжение зависит от технологии, никто не мешает использовать на низком. Обычно у высоковольтных боле качественный диэлектрик и меньше потери при перезаряде.
У пленочных тоже часто указывают, если выпускаются одного типа на разные напряжения.
У керамических напряжение лучше смотреть в сопроводительной этикетке или справочнике. Безвыводные (для поверхностного монтажа) керамические конденсаторы вобще не подписывают: ни тип, ни емкость, ни напряжение.
Заменить на больше напряжение можно, но по размеру может не влезть.
6 года назад от David Qatamadze
0 голосов
"Номинальное напряжение конденсатора это максимальное которое можно на него подавать" - ты сам ответил на свой вопрос.
В случае с электролитами если ты поставишь кондер на больше напряжение, у тебя будет проблема размера, тк. кондеры на большую напругу имеют большие размеры при той же самой емкости.
Но если места на плате много, можно ставить хоть на 1000 вольт.
6 года назад от Резеда Галеева
0 голосов
это максимальное, которое можно на него подать.

а "отдаст" он ровно столько, сколько на него подадут.

Ставят большие по напряжению из того, что было, что есть массово. Ну не станут же ради устройства, работающего на 1, 5в, делать отдельную линию по производству кондерчиков на 1, 5-2в?

а небольшой запас в плюс - обязателен. Всегда ставятся конденсаторы с номиналом как минимум на ступень выше, чем рабоче . Никогда не ставят впритык. Кроме охреневших китайцев
6 года назад от Виктор
0 голосов
Да, максимальное, которое он выдержит. У плёночных тоже указывается напряжение. Заменить кондёр с маленьким напряжением можно на кондёр с большим, но не наоборот, иначе взорвётся.
6 года назад от Наташа *-*
0 голосов
Отдать он может ровно то, на которое его зарядили. Да, максимальное, которое можно подавать. Оно зависит от материала, у керамики низкие потери, поэтому их используют для ВЧ-техники, но так же у неё и высокое напряжение пробоя, поэтому запас по напряжению у них выше, чем у электролитов, тем боле в сигнальных цепях. У некоторой керамики оно указывается, особенно у той, что предназначена для работы в условиях высокого напряжения, в остальном напряжение для них обычно стандартное или зашифровано как-то на корпусе в маркировке.
6 года назад от Николай Харитонов

Связанные вопросы