Что такое размерная обработка?

Что происходит с деталями, которые подвергают размерной обоаботке? Вот сварка - понятно, наплавка - тоже. А размерная - это что?
6 года назад от RosalindaVil

1 ответ

0 голосов
Все очень просто и понятно. Обработка до требуемого размера, тех деталей, заготовки которых сделаны с технологическими припусками.
Методы литья, сварки, обработка давлением не в состоянии обеспечить заданную точность, необходимую для изготовления большинства деталей машин и механизмов.
Поэтому полученные указанными методами изделия используются в качестве заготовок. Эти заготовки изготавливают несколько больших размеров с технологическим припуском. Наличие припуска позволяет методами РАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ получать деталь требуемой точности путем съема металла припуска.
Бывают различные способы это РАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКИ:
-Механическая обработка резанием. Это универсальный метод размерной обработки. Обработка резанием– это процесс получения детали требуемой геометрической формы, точности размеров, взаиморасположения и шероховатости поверхности за счет механического срезания с поверхности заготовки режущим инструментом материала технологического припуска в виде стружки.
-Физико-химические методы размерной обработки материалов. К ним относятся методы, обеспечивающие съем обрабатываемого материала в результате физико-химических процессов.
6 года назад от Вероника Юрьева

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов