Чего больше на планете "Земля" : воды или земли ?

Известно, что 70 % поверхности земного шара покрыта водой, а глубина океана иногда доходит почти до 10 км. В то же время планета наша считается земным шаром. Так возникает вопрос: чего же больше - земли или воды на планете нашей ?
6 года назад от сева фурманов

3 Ответы

0 голосов
Наша планета - силикатный (каменный) шарик с железным ядром. Вода - мелкое недоразумение на их фоне, которое через 4 миллиарда лет (максимум - через 5) будет устранено. Высохнет, испарится вода.

Если же вы спрашиваете только о тонком поверхностном слое, называемого земной корой, то примерно 75% этого тонкого слоя покрыто еще боле тонким слоем воды. (средня глубина океана - 3800 метров) . Если сделать глобус диаметром в 1, 2 метра, то в этом масштабе океаны будут глубиной почти аж 0, 4 мм! Местами глубина - до 1 миллиметра. А шельфы вобще будут глубиной в сотые и тысячные миллиметра.
Такой огромный сырой кусок камня с пушечным ядром внутри.
6 года назад от Сергей Пономаренко
0 голосов
Если под словом "земля" иметь в виду лишь её плодородный слой, то воды, думаю, всё-таки больше. Что же касается площади, это было известно ещё Молле Насредину.
Амира Теймура посетил известный европейский учёный. В то время Молла Насредин, как мудрейший из мудрых, служил во дворце. Амир решил проверить его знания и попросил гостя экзаменировать Моллу. Учёный палочкой начертил на земле большой круг и уставился на Моллу. Тот своей палочкой поделил круг пополам. Гость замедлил немножко. Тогда Молла начертил и поперечный диаметр, выделил одну из четырёх частей в сторону гостя. Тот удовлетворённо покачал головой, поднял руки и помахал ими, как крыльями. Молла вытащил из кармана куриное яйцо, показал гостю и обратно положил в карман. Чужеземец обнял Моллу и похлопал его по плечам. Ничего не понявший повелитель потребовал у каждого из них в отдельности, что означает всё это. Учёный ответил: "Я спросил, признаёт ли он, что Земля шаробразна? Он даже начертил линию экватора, а потом указал, что лишь одна четверть Земли - суша. Я захотел узнать его мнение о пернатых. Ваш учёный ответил, что они все размножаются путём укладывания яиц". Объяснение Моллы был таковым: "Ну и обжора наш гость! Сказал: "Был бы здесь большое блюдо плова! " "Поделим пополам", ответил я. Это ему не понравилось. Тогда я выделил ему лишь четверть: "И этого тебе хватит". Он замечтался дале: "Ещё бы курицу жареную! " Я ответил: "Но надо туда разбить и яйца".
6 года назад от Ревери
0 голосов
подыши на зеркало - оно запотет
а теперь представь, что запотевше зеркало это МОДЕЛЬ ПЛАНЕТЫ В МАСШТАБЕ!
осталось переспросить себя чего больше в запотевшем зеркале - воды или стекла?

в самом деле, диаметр Земли 12700 км
получается, океаны - водный и воздушный - меньше в тысячи раз
6 года назад от Nivituh

Связанные вопросы