Можно ли автомобильный звуковой усилитель на ток 90А подключить на прямую к генератору, а не к аккумулятору?

Можно ли автомобильный звуковой усилитель на ток 90А подключить на прямую к генератору, а не к аккумулятору? Нигде не нашел ответ на этот вопрос - везде твердится что только к аккумулятору и все! Без особых обоснований, либо обоснования есть, но немного размытые. Как я понял для такой мощной нагрузки брать минус (-) с кузова проблематично из-за сопрпотивления кузова, возможности навести помехи на кузов или самому медиа-устройству эти помехи втянуть в себя, поэтому кладутся отдельные провода для этого устройства. Находил обоснование, что это дело вешается на аккумулятор для фильтрации помех, которые наводит сам усилитель, т. к. там стоит импульсный преобразователь для повышения напряжения, чтоб на сами динамики такие толстенные провода не тянуть. Сам когда-то имел дело с фильтрацией помех мощной нагрузки в автомобиле (ДХО-дальний свет через ШИМ - когда повесил провод питания прямо на клемму аккума глюки в сети прошли) .
Минусовая клемма аккума в автомобиле с встроеным электронным блоком контроля заряда и к этому месту проблемно "подцепить" провод на 25кв. мм. Есть вариант подключиться к массе в той точке, где подключается к массе сам аккум (там до него проводок 20 см) .
А можно ли прям на станину генератора минус (-) усилителя повесить (мунус (-) у автомоб. генер. у нас, помнится, на корпусе, а плюс (+) на болтовом выводе) - это же получается наиболе близкое место к источнику пинатения, нежели сам аккумулятор? Или же здесь есть опасность наведения помех, когда аккумулятор, как фильтр, будет находиться далеко отместа подключения проводов такой нагрузки?
6 года назад от Senya Senya

2 Ответы

0 голосов
Все потребители должны подключаться только на клеммы АКБ без вариантов. Генератор подключен к АКБ не на прямую, а через реле-регулятор, да и сам генератор не такой уж мощный агрегат, чтобы его обвешивать усилителями. Кроме того ток от генератора пульсирующий. АКБ играет роль не только как источник но и как фильтр.
6 года назад от Такаюки Наруми
0 голосов
Серёга, ты наверное очень удивишься, но генератор и аккумулятор на всех машинах соединены вместе, поэтому подключившись к одному из них ты автоматом подключаешься и к другому
6 года назад от Валерий

Связанные вопросы