Учу немецкий язык, надо ли зазубривать правила? +

Ведь мы до того как пойти в детский сад никаких правил орфографии не знали, но при том свободно говорили на русском языке и даже могли читать и писать.
То есть знания у нас были на подкорке.
Так надо ли зазубривать правила иностранного языка или лучше больше тренироваться и практиковаться в чтении и письме?
6 года назад от LowellAckerm

4 Ответы

0 голосов
Дети язык впитывают, потому что он жизненно необходим им для социального взаимодействия - общения и т. д. Это достигается за счет особого механизма - импринтинга, который к 5-6 годам отмирает. Если ребенок до этого момента будет лишен общения, он вырастет слабоумным человеком и во взрослом возрасте выучить язык уже не сможет. А взрослый человек в принципе не может выучить язык, как ребенок, потому что у взрослого в мозгу уже ЕСТЬ один язык, описывающий весь окружающий мир, и во втором языке необходимости нет. Поэтому если для ребенка мозг выступает как "сторонник языка" - ребенок впитывает язык, как губка влагу - то во взрослом возрасте мозг выступает "противником языка", активно сопротивлясь тому, в чем, по его мнению, нет необходимости. Грубо говоря, если мы уже знаем, что "кошка" называется "кошкой", зачем нам еще иностранное слово для обозначения кошки?
Но это вовсе не означает, что надо "зубрить правила". Зубрить правила - это как раз метод для изучения живых языков чудовищно неэффективный. Начинать надо как раз с прослушивания и чтения простейших текстов с последующим заглядыванием в правила, чтобы разложить полученную информацию по полочкам (как раз то, что не требуется ребенку - мозг всё раскладывает сам - и без чего не обойтись взрослому) . Почитал, послушал, заглянул в грамматику - слушаем и читаем дальше, и так раз за разом. При грамотно построенной схеме обучения грамматика превращается из "кандалов" в "ракету-носитель", которая позволяет выучить язык гораздо быстре. Но тупо зубрить правила - это путь в никуда, это как учить справочник по вождению вместо того, чтобы ездить.
6 года назад от Левон
0 голосов
ну зазубришь ты правила - и что дальше? каждый раз в речи будешь про себя проговаривать зазубренное? так и крышей двинуться недолго.
надо правило закреплять сразу же на практике, создать для мозга ощущение что он нужным делом занимается)
6 года назад от Ярослав Жуков
0 голосов
А как ты себе представляешь, практиковать в письме, не зная правил? Как слышим, так и пишем? И по русски не мог ты без них писать, если это не САБАКА, КАРОВА, ПАШЛИ и т. д.
6 года назад от Роман
0 голосов
притом
 (слитно)
У детсадовцев другая система усвоения языков,
которая к школе уже отмирает, и копировать их не получится.
Надо понять правила и потом запомнить.
Читать - разумется, очень облегчает дело.
6 года назад от Sigizmund Lazarevich

Связанные вопросы