Что представляют собой структуры белка?

6 года назад от Alexey

1 ответ

0 голосов
Ну, белок - молекула большая. Поэтому она грубо говоря для компактности могет "сворачиваться" определенным образом. Ну и от того, как именно молекула свернется, зависят е свойства - то есть будет она выполнять свои функции в организме, или нет.
Для начала выделяют ПЕРВИЧНУЮ структуру - это по сути состав белка и последовательность аминокислот. Первичная она, так как от того ЧТО входит в состав белка, зависит и то, как он дальше будет себя вести.
ВТОРИЧНАЯ структура - это как простая цепочка аминокислот расположена в пространстве. Тут возможны разные варианты - зависит от того в какой именно последовательности расположены аминокислоты (ну что-то типа лесенки, спирали и т. д. ) .
ТРЕТИЧНАЯ структура - это то, как полученная вторичная структура компактно располагается в пространстве. То есть боле высокая степень утрамбовки.
Ну и четвертичная - это как могут располагаться рядом несколько молекул белка (гемоглобина, например) .
Для наглядности - свяжите несколько шнурков (первичная структура) и начните их закручивать. Сначала будет ровная такая спиралька (вторичная структура) которая потом будет сворачиваться в "глыбки" (третичная структура) . А если очень близко скручивать несколько таких шнурков, то они могут переплестись друг с другом (четвертичная)
6 года назад от inyazserg serge

Связанные вопросы