вопрос для физиков, или для тех кто разбирается в электрике

у меня есть вопрос: Допустим, есть 220 вольт, и человек трогает ТОЛЬКО плюс, может его убить током?
или если трогать минус?
кстати, я где то слышал, что провода нельзя трогать левой рукой.
и что значит заземления человека простым языком?
6 года назад от Кристина Мошкова

3 Ответы

0 голосов
Не "плюса" а "фазы". Да, может убить, если человек стоит на проводящем полу босиком (можно даже не босиком - был случай удара током человека через подошву ботинка, в которой оказался гвоздь, контактирующий с проводящим полом) или касается другой рукой электропроводящей заземлённой части.
По поводу левой руки - есть такое. Дело опять же в том, что если человек встанет на токопроводящую часть и прикоснётся левой рукой к проводу, то ток пойдёт через руку к ноге через сердце (а оно у нас немного леве центра) , что совсем хреново для жизни.
6 года назад от Анастасия Сергеевна
0 голосов
В домашней сети нет плюса и минуса, потому что ток переменный. А во вторых, бьет не напряжение, а ток, проходящий через тело человека, для этого нужно, чтобы цепь была замкнута.
6 года назад от .
0 голосов
Напряжение - это РАЗНОСТЬ потенциалов, сотв. у тела - нулевой потенциал, ответ на первый вопрос - да (но это для постоянного тока, для переменного плюс и минус меняются местами 50 раз в секунду - 50 ГЦ - стандарт сетей электроснабжения) .
Левой рукой (и вобще рукой) хватать нельзя потому, что ток пойдет по кратчайшему пути (кроме того, РАЗЖАТЬ руку Вы не сможете) - если человек заземлен и схватился одной рукой - через левую руку, СЕРДЦЕ, ноги - в землю. Если двумя руками схатился - через левую руку, СЕРДЦЕ, правую руку. В обоих случаях, это может вызвать ОСТАНОВКУ СЕРДЦА, ибо сокращения мышц сердца имеют электрическую природу.
Если уж нет другого выхода, и ОЧЕНЬ надо определить есть ли ток в проводнике, то только ТЫЛЬНОЙ СТОРОНОЙ кисти правой руки - руку просто отбросит, если ток есть. НО ЭТО - когда ситуация просто критическая и нет ничего под рукой и уйти (или обойти) подозрительный провод нельзя.
6 года назад от Lex

Связанные вопросы