Параллельное подключение батарек

Стоит ли подключать 3 батарейки 18650 параллельно если 2 из них одинаковые по силе тока и емкости а 1 из них будет отличаться на какое то значение (так как другая модель) . Будет ли от этого какой нибудь дисбаланс?
6 года назад от DottyBender6

3 Ответы

0 голосов
Будет неизбежно. Параллельно можно подключить батарейки только с идеально равными напряжениями. Но в реальности они всегда немного различаются, и при подключении начнут "драться" друг с другом. Одна из них будет стараться посадить вторую под себя, и пока они не придут к согласию, они могут добрую половину своей энергии потратить на этот конфликт.
Такое лучше делать с аккумуляторами - они хотя бы умеют заряжаться, т. е. запасать энергию впрок, а не тупо расходовать е на нагрев. А чтобы обменный ток не оказался слишком сильным, соединение надо делать через сопротивление (хотя бы в виде лампочки) . Один аккумулятор будет пытаться подзарядить другого, и одновременно подсаживаться сам. Они быстро придут к равенству напряжений, и тогда их можно соединить уже напрямую. После этого они смогут работать совместно, и сядут одновременно, даже если имеют разные емкости. Они будут попросту делить рабочий ток между собой в той же пропорции, какую имеют их емкости.
Правда, заряжать эти аккумуляторы все равно придется раздельно, а потом СНОВА производить процесс их выравнивания.
6 года назад от Я Устал
0 голосов
Можно, просто если параметры отличаются, даже если батареи одного типа, то при параллельном подключении параметры сборки будут не оптимальных для некоторых целей, например, ток будет меньше, если одна и боле батарей будут старыми
6 года назад от ОоОоОоОо
0 голосов
Запомни. Последовательно подключенные батарейки удваивают напряжение, например две по 1, 5 в сумме будет 3 вольта. а параллельное соединение батарек удваивает силу тока. (Емкость) . Параллельно можно подключать любые батарейки, хоть аккумуляторы. никакого дизбаланса не будет. как нет его при последовательном подключении
6 года назад от Тима Подвальных

Связанные вопросы