Почему Луна, замедля вращение, отрывается от Земли? Разве она не должна для этого, наоборот, ускоряться?

Если находящемуся на орбите спутнику придавать дополнительную скорость, центробежная сила пересилит центростремительную, и он сорвётся с орбиты и улетит. Если скорость, наоборот, затормаживать в нуль, центробежная сила перестанет противодействовать центростремительной, и тогда он упадёт к центру. Тогда почему, если Луна замедляет скорость, она отрывается, а не падает? Или я чего-то не догоняю?
6 года назад от alarm

1 ответ

0 голосов
Если придать спутнику дополнительную скорость, он необязательно "улетит". На это скорости может и не хватить. Он просто начнет удаляться, одновременно ТЕРЯ скорость (аналогично подъему на горочку с разбега) . Если начальная скорость не превышала 2-й космической для исходной высоты, тогда скорости НЕ ХВАТИТ, чтобы уйти совсем. Спутник просто заберется на некоторую большую высоту, растеряет всю инерцию, и начнет снова снижаться и разгоняться. В итоге получится эллиптическая орбита. Тем боле вытянутая, чем больше избыток скорости ты придал.
Если, дождавшись подъема спутника до апогея, ЕЩЕ РАЗ его подтолкнуть (с точно такой же силой, как и в первый раз - то получится точно такая скорость, которая нужна для круговой орбиты на этой высоте.

Да, для движения по круговой орбите требуется 1-я космическая скорость. Но она зависит от силы тяготения - а эта сила СЛАБЕЕТ с удалением от планеты. Поэтому чем выше орбита, тем ниже 1-я косм. скорость. Да, на боле высокой орбите Луна должна двигаться медленне. Но вот чтобы забраться на эту орбиту - ей-таки требуется избыток скорости вначале. И по мере подъема она этот избыток скорости постепенно преобразует в набор высоты.
Вот и получается, что подталкивая Луну вперед по ходу движения, Земля вынуждает е подниматься "в горочку". Но подъем на гору естественным образом затормаживает движение, благодаря чему орбита Луны остается в общих чертах почти круговой и устойчивой. И на каждой новой высоте скорость Луны остается почти равна 1-й космической.
Нет, улететь совсем Луна никак не сможет. И даже не потому, что рано или поздно она-таки заставит Землю вращаться медленне, и тем самым весь процесс прекратится. На самом деле он прекратится даже раньше - потому что с удалением Луны ослабляется и е приливное взаимодействие с Землей. Процесс не только замедляется, но и слабет по интенсивности.

Короче говоря, ты путаешь причину и следствие. Луна не "поднимается, потому что теряет скорость", а наоборот, "теряет скорость, потому что поднимается". Согласись, в таком порядке все сразу выглядит вполне логичным
6 года назад от ольга манаенкова

Связанные вопросы