Чем отличается уравнение Мещерского от уравнения Циолковского?

6 года назад от LindseyKee4

3 Ответы

0 голосов
Уравнение Мещерского - для незамкнутой системы (ракета-топливо-внешние силы) , то есть учитываются внешние силы. Формула Циолковского - для замкнутой системы (ракета-топливо) , определяет максимальную скорость летательного аппарата. Выбрасываем из уравнения Мещерского внешние силы, решаем его и получаем формулу Циолковского.
6 года назад от nike_nike
0 голосов
Второе является частным случаем первого: в нём внешние силы приняты равными нулю. Кстати, второе было выведено английскими авторами задолго до Циолковского.
6 года назад от Юрий Акбердин
0 голосов
есть уравнение Мещерского и есть идет спор о первенстве судя по по всему, Циолковский передрал формулу у Мещерского то есть, нужно проверить факты но. по любому, уравнение Мещерского является дифференциальным уравнением это означает лишь одно = Мещерский где то как то НЕМНОГО ПРАВ НО ПРАВ НЕ СОВСЕМ причина в том, что дифференциальное исчисление, с одной стороны, заведомо ошибочное, уводяще в сторону о правильного решения с другой стороны, зная эту заведомую ошибочность можно найти правильное уравнение только вот кто и когда это сделает?
6 года назад от Николай Ухо

Связанные вопросы