А какие падежи сложне русские или финские?

6 года назад от NIKITA AGAPITOV

3 Ответы

0 голосов
Русские. В финском языке падежные окончания одинаковые у существительных, прилагательных и числительных, не различаются по склонениям, родам и числам, у каждого падежа только одно окончание. В русском языке падежные окончания разные в разных склонениях, в разных числах, у прилагательных в разных родах, в одном падеже могут быть разные окончания, а в разных падежах - одинаковые. Русская падежная система сложне.
6 года назад от Андрей Наумов
0 голосов
Ясен перец, что финские. В финском с русском совпадают только именительный и родительный падеж, остальные абсолютно чужды для европейских языков, включая рузкий.
6 года назад от Михаил Цыганков
0 голосов
Конечно, русские сложне! Для финнов.
Если же серьёзно, то в русских падежах даже самих носителей языка сбивает с толку то, что падежи и предлоги изменяют значение слова "совместно". В английском языке падежей нет вовсе (не считая "косвенного") , и это сильно облегчает изучение английского языка иностранцами. Не будь предлогов, а одни только падежи - тоже было бы проще. Мы же сами постоянно сами путаем падежи, введенные в заблуждение одинаковыми предлогами при разных падежах - например, путаем предложный падеж "по ком, по чём" с дательным "по кому, по чему" - странно, что хотя бы ещё и с винительным "по кого, по что" обычно не путаем,
6 года назад от N S - Nadja SH

Связанные вопросы