Подходит ли солидол для смазки велосипедной цепи?

6 года назад от аааааа ааа

2 Ответы

0 голосов
Не очень. Наберёт на себя пыль и грязь, и вкупе с ними образует отличный абразив. Но при этом плохо попадает внутрь сочленений цепи. Смазка для цепи должна смазывать её сочленения, оставля цепь снаружи сухой - а если смазать солидолом, то выйдет ровно наоборот.

Чтобы как-то с этим бороться, раньше цепь вываривали в солидоле, а потом протирали насухо. Но сейчас 21-й век, и есть боле подходящие смазки.
6 года назад от Seawolf
0 голосов
Нет. Нужно именно жидкое масло, т. к. трущиеся поверхности цепи "спрятаны" на дне очень узких щелей, куда солидол никак не заберется. А жидкое масло - втянется туда очень даже охотно, и капиллярные силы будут его там удерживать очень надолго.
Главное, не забыть потом тщательно и досуха вытереть цепь, чтобы СНАРУЖИ всех этих щелей все было сухо. Тогда на не не будет налипать пыль и песок. Это важно, это не ради красоты и опрятности нужно. Дело в том, что любая песчинка, прилипшая к сочленению двух звеньев, окажется под влиянием двух взаимно поворачивающихся плоскостей. А как известно, чем ближе к центру вращения, тем меньше интенсивность движений. Эта зависимость АКТИВНО затянет песчинку между звеньями, прямо к центральной оси - и выгнать е оттуда КРАЙНЕ сложно.
Ну, а песчинки, как известно - это стекло. Один из самых твердых минералов в природе, и уж конечно, тверже стали. Песок будет стачивать там все, что движется - и цепь быстро разболтается, растянется и превратится в дерьмо
Поэтому смазывай жидким маслом, но ОБЯЗАТЕЛЬНО потом насухо все протри.
6 года назад от паша ткачев

Связанные вопросы