реально ли на хороший приемник (или автомгнитолу) поймать слабую по мощности фм станцию за 60км от областного центра?

6 года назад от Поросенок Петр

4 Ответы

0 голосов
Товарищ, дарю формУлу. Дальность (км) = 4, 12 (корень квадратный из Н1 (м) +корень квадратный из Н2 (м) где Н1иН2-высоты передающей и приемной антенн в метрах. Если дальность выдерживается- поймаешь на любой приемник.
6 года назад от Marvin the Paranoid Android
0 голосов
Вполне. Особенно на приёмник с современной схемотехникой, хороший SDR приёмник. В 90 км от Москвы прекрасно в стерео слышен Московский эфир на Tecsun pl-310et. Много зависит от антенны и чистоты местного эфира от помех. У водоема в лесу ловит очень хорошо, в городском посёлке много хуже- помехи мешать начинают.
6 года назад от AmosElliston
0 голосов
реально, у меня в авто ловило за 80км обычные fm станции обычная автомагнитола на обычную 75см автомобильную антенну. одно время делал "кольцо" около 1м диаметром +усилитель от антенны "сетки" тоже хорошо ловило причем на дешевый китайский приемник
6 года назад от Смелая Девочка
0 голосов
реально.
У меня атомагнитола ловит ( правда слабенко и в ровной местности или где повыше ) на штатной магнитоле и штатной антене в районе 60 км от города
А вот однажды на старой авто ( магнитола была ДЖИ ВИ СИ со штатной антеной ) ехал и слушал ретро фм . потихоньку радиостанция утихла. стал переключаться на сидиченджер и удивился что от города отьехал километров на 80. ( можно конечно по карте посмотреть и сказать точне растояние )
6 года назад от smoke6342366

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Татьяна Мельцева
1 ответ
2 года назад от Tolik Ivanyushin