Почему у параметра температура бывают отрицательные значения, а параметра давление нет ?

Рассмотрим такие параметры как давление и температура. на примере простых баллонов. Нуль температур по шкале Цельсия принята в условиях Земли, это температура некий "интервал", переходя который вода становится либо жидкой либо твердым льдом. Напомним, что во времена Великого Менделева за нуль давления было принято давление в условиях Земли, которое равно 750 мм ртутного столба или 100 кПа (100 000 паскалей) .
Допустим баллон находится в среде температура которой 0 градусов по цельсию. Теперь начнем накачивать его воздухом повышая давление внутри него. Баллон станет горячим ! Он будет нагреваться тем больше чем больше накачиваем в него воздуха. Если мы откроем баллон то воздух в большой силой начнет вырываться наружу.

Теперь начнем откачивать воздух из баллона. создавая в нем вакум. Баллон станет холодным! И температура его будет тем ниже тем больший вакум мы будем создавать внутри него. В какой то момент он может даже покрыться инием. а потом и льдом Температура стала ниже нуля. Почему же температура стала отрицательной, а давление в нем согласно шкалы давления так и осталось положительным? Потому что это только по шкале давления оно осталось положительным, в реальности же параметр "давление" стал та же отрицательным как и температура. Т. е. когда баллон с откачанным воздухом открывают, воздух начинает устремляться в баллон. т. е. появляется эффект всасывания и это свойство самого вакума. Но потому, что у давления нет отрицательных значений согласно шкале давления, говорят что "атмосфера Земли начала заталкивать воздух в баллон" !
6 года назад от Кромешник

2 Ответы

0 голосов
У шкалы кельвина нет отрицательных значений. Вода замерзает/плавится при +273 градусах кельвина. И как сильно не откачивай - температура останется положительной. И именно атмосфера своим давлением (которое является следствием гравитации Земли) запихивает себя в баллоны и цилиндры ДВС, Т. е. планета Земля запихивает свою атмосферу в моторы. Всасывание - это не свойство вакума, это заталкивание - свойство атмосферы.
6 года назад от домовёнок кузя
0 голосов
Ты опять всё перепутал, остановка твоя случилась в 19 веке,
 срочно отключай интернет - он от лукавого.
Потенциальная энергия реального газа обусловлена только силами притяжения между молекулами. Их наличие приводит к возникновению внутреннего давления. а изменение объема и изменение температуры имеют разные знаки. Следовательно, при адиабатическом расширении в вакум, реальный газ должен охлаждаться, а при сжатии - нагреваться.
Для модели идеального газа этот эффект не наблюдается и к "великому Менделеву" отношение имет весьма косвенное.
6 года назад от Женя Ливицкая

Связанные вопросы