КПД такого двигателя.

У меня такой вопрос. Допустим мы создадим двигатель в виде турбины перегоняющей любое вещество через себя механическими лопостями по типу авиационного. Но только приводимого в действие электромотором. Электричество берем от мобильной АЭС или Солнечных батарей или атомной батарейки и это все устанавливаем на космический корабль. Плотность вещества в космосе минимум 1 атом на кубометр. Максимум 100 атомов на кубометр. Если двигатель все время включен то ускоряться он будет бесконечно. Чем больше скорость тем больше вещества проходит через турбину и тем больше ускорение. То есть можно начальное ускорение придать стандартным двигателем для косм полетев. А потом разогнаться до любой скорости при помощи таковой турбины. Так как рабоче тело бесконечно. И электро энергия бесконечна. Реально это или нет?
6 года назад от AKKAUNT WHAT?

2 Ответы

0 голосов
1. турбина - плохо, она не может собщать высокую скорость "выхлопу", она просто не может достаточно быстро крутиться. Эффективне захватывать атомы, ионизировать их и разгонять электромагнитным полем, при этом скорость истечения - на порядки выше. А именно скорость истечения и определяет эффективность разгона.

2. бесконечного ускорения не получится. чем быстре мы летим, тем быстре к нам будут прилетать встречные атомы водорода. чем больше скорость - тем меньше времени на ионизацию и ускорение у двигателя. а еще встречные атомы будут биться о сам корабль и тормозить его.
6 года назад от аня шулепова
0 голосов
Это называется https: /ru. wikipedia. org/wiki/Межзвёздный_прямоточный_двигатель_Бассарда
Про КПД говорить затруднительно, так как мы ничего не тратим. Это так-называемый "дармовой" двигатель. Работает на водороде межзвездного пространства. Так же как затруднительно говорить о КПД парусного корабля.
6 года назад от GenaBoismenu

Связанные вопросы