«Филологи ПлююЦЦА» или как часто вы употребляете «умные» жаргоны в сети интернет? -

12 года назад от Ken Block

2 Ответы

0 голосов
Возьмите любой текст на белорусском языке - вся их письменность построена на максимально-возможном отклонении от норм русского правописания. Например, Заполотье - часть города Полоцка, расположенная за речкой Полотой - по-белорусски пишется так: "Запалоття".
Наиболе яркий известный мне пример - строчка из Максима Багдановича: "Халоднай ноччу я ў шырокім, цёмным полі. " - согласитесь, что от своего русского эквивалента она отличается лишь написанием!
С чем всё это связано?
Литературный белорусский язык создан на рубеже 19-20 веков стараниями группы энтузиастов (наиболе известные имена - Якуб Колас, Янка Купала, Максим Багданович) на основе, как их именует Даль, западно-русских говоров. И сколь ни старайся насыщать речь полонизмами, вполне естественными для говоров сопредельных с Польшей славянских територий - особого, отдельного от русского, языка всё равно как-то не получалось. Вот и пришлось авторам еще и с правописанием повыпендриваться.
12 года назад от Ника
0 голосов
1. Строить из себя суперпсихологО
2. невзнОчай СТРОИТ (? ) себя выше других.
3. которые возникают не из за неграмотности а быстрого набора текста и отсутствиЕМ времени (? )
4. Как часто вы встречаете и какие выражения в В ПОВСЕДНЕВНОМ ПОСЕЩЕНИИ СЕТИ (? )
5. Думаете ли вы что ЭТИ (? ) закроете рот
6. Какие внутренние переживания и победы В испытываете (? )
7. Какая часть (кого? чего? ) хочет задать вопрос «Аффтар вас наверно за вашу глупость сажали в лужу такими фразами» ну или подобные вопросы
Не говоря уж про отсутствие знаков препинания.
Не будучи суперпсихологО и невзнОчай набредя на Ваш вопрос, могу, положа руку на сердце, сказать, что все приведенные примеры просто отдыхают рядом с Вашим. )
АФФТАР! Учи матчасть! То бишь родной язык!
12 года назад от Александр Харламов

Связанные вопросы