почему нигде не нашли применения изотопы веществ (кроме трития) ? они что, не имеют никаких полезных свойств?

6 года назад от Mария Макаренкова

3 Ответы

0 голосов
Главный вопрос "почему", не так ли? На этот вопрос ответ проще, чем кажется. Технология разделения изотопов остается по прежнему дорогой. Что касается радиоативных изотопов, то сейчас стараются всеми силами их не использовать. Раньше к использованию радиоктивных веществ относились проще, а сейгодня усилили санитарные нормы, поэтому радиоактивные изотопы испольуются только там, где не нашлось полноценной замены.
Что касается нерадиоктивных, то можно привести пример гелий-3. Этот изотоп используется в томографии дыгательных путей. Используется, но стоимость такой томографии высокая.
Таким образом главная причина - дороговизна получения изотопов.
6 года назад от Технолог Безумный
0 голосов
Они используются много где - медицина, инженерия. В основном "метод меченых атомов" и радиотерапия.
Тяжёлую воду используют в атомных реакторах.
Поскольку химические свойства изотопов те же, то применение - из физических эффектов, в основном радиация.
6 года назад от vx-stream ...
0 голосов
Почему? Американцы используют "обедненный" уран (уран 238) для наконечников бронебойных снарядов, как заменитель свинца и других тяжелых металлов. Это один из самых стабильных изотопов урана и широко распространённый. Его количество на земле сопоставимо с серебром. Применение нерадиоактивных изотопов других элементов на текущий момент малоперспективно. Химические свойства одного и того же элемента такие же. Меняются только физические и то мало, а разделение изотопов в ряде случаев большая технологическая проблема. Получение того же урана 235 к примеру!
6 года назад от Нифантиев Игорь

Связанные вопросы