Почему "сила тяжести кирпича" это то же самое что и "сила с которой Земля притягивает кирпич" ?

У нас есть кирпич. массой 1 кг или весом 10 ньютонов. Уточним, что значение 1 кг и 10 ньютонов получено на одних и тех же весах, с той лишь разницей что на одних шкала в "кг", а на других шкала в "ньютонах". Т. е. весы одинаковые. Это важно понять с самого начала, чтобы потом не было путаницы.

Если говорить относительно планеты Земля то говорят "сила притяжения Земли" подразумевая что Земля притягивает к себе этот кирпич с силой равной 10 ньютонов. Если же говорить относительно самого кирпича то говорят: "сила тяжести кирпича", подразумевая то же самое что и в первом случае. Земля притягивает к себе кирпич, но и кирпич притягивает к себе Землю. в очень малой степени, но это так и есть.

Т. е. значения "сила тяжести кирпича" РАВНО "сила с которой Земля притягивает к себе кирпич". Это одно и то же !

Представьте воздушный шар. Вы накачали его воздухом и положили на весы и они Вам показали 1 кг. или 10 ньютонов. Представьте, что Вы начали нагревать воздух внутри шарика, и шарик становится легче. и вес уже не 10 ньютонов, а масса по прежнему 1 кг. Вектор силы Веса направлен к центру Земли, ибо работает сила притяжения оной. Вы нагреваете дальше. и при определенной температуре воздуха внутри шарика его вес станет равным нулю. и Вы вероятно скажете "веса нет, а масса есть". То же самое в невесомости. "масса, измеренная в условиях Земли есть, а веса нет". Но стоит начать вращать тело и динамометр нам покажет наличие "веса". Нагреваете воздух в шаре дальше. и вот шарик начинает взлетать вверх. и "вес" опять появился. вектор силы "веса" развернулся. и "вес" начал меняться. но чтобы Вам вычислить это, Вам необходимо отталкиваться от эталона, от начального значения в условиях Земли и земного давления - 1 кг. чтобы вычислить разницу на которую изменилась "масса".

Т. е. "масса" это просто точка отсчета, значение от которого ведется отсчет е изменения, которое называют "весом". "масса" в 1 кг это точка 0 в начале кординат, а вот значения на осях уже называют "весом".
6 года назад от Ксюша Портнова

1 ответ

0 голосов
После лекции по физике берешь препода и ведешь на кафедру философии, находишь заведующего кафедрой философии, ставишь им пузырь коньяка, и задаешь этот вопрос.

Дальше они тебе сами всё объяснят. А если повезёт ты еще и мордобой увидишь Физики VS Философы. )
6 года назад от Наталья Пушкина

Связанные вопросы