Почему бывает что "масса есть а веса нет" ?

Представьте воздушный шар. Вы накачали его воздухом и положили на весы и они Вам показали 1 кг. или 10 ньютонов. Представьте, что Вы начали нагревать воздух внутри шарика, и шарик становится легче. и вес уже не 10 ньютонов, а масса по прежнему 1 кг. Вектор силы Веса направлен к центру Земли, ибо работает сила притяжения оной. Вы нагреваете дальше. и при определенной температуре воздуха внутри шарика его вес станет равным нулю. и Вы вероятно скажете "веса нет, а масса есть". То же самое в невесомости. "масса, измеренная в условиях Земли есть, а веса нет". Но стоит начать вращать тело и динамометр нам покажет наличие "веса". Нагреваете воздух в шаре дальше. и вот шарик начинает взлетать вверх. и "вес" опять появился. вектор силы "веса" развернулся. и "вес" начал меняться. но чтобы Вам вычислить это, Вам необходимо отталкиваться от эталона, от начального значения в условиях Земли и земного давления - 1 кг. чтобы вычислить разницу на которую изменилась "масса".

Т. е. "масса" это просто точка отсчета, значение от которого ведется отсчет е изменения, которое называют "весом". "масса" в 1 кг это точка 0 в начале кординат, а вот значения на осях уже называют "весом".

Итак
Почему бывает что "масса есть а веса нет" ?
6 года назад от сергей горохов

2 Ответы

0 голосов
Потому, что вес и масса - разные величины. Многих вводит в заблуждение то, что в науке долгое время, а в повседневной жизни и поныне вес измеряли и измеряют в кгс (кГ) -ах. В сущности вопрос аналогичен такому: "Почему бывает что "масса есть а скорости нет" ?
6 года назад от NancyGabbard
0 голосов
Не стоит путать массу и вес!
Масса - это характеристика, которая показывает, как изменится движение одного объекта, если на него будет действовать другой объект. Например: у нас есть два мяча. У одного масса пол килограмма, а у другого ровно один килограмм. Если мы толкнём тяжёлый мяч в лёгкий, то мяч легко укатится (поскольку у того масса меньше) , а если всё сделать наоборот, то тяжёлому мячу, трудно изменить скорость движения, поскольку у толкающего мяча масса меньше.
Вес - это сила, которой объекты давят на опору или растягивают подвес.
Как видно, масса и вес две разные вещи, в невесомости отсутствует только вес (сила действия на опору или подвес) , но не масса, поскольку масса показывает изменение движения под действием других тел.
6 года назад от Svetlana Galaktionova

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Равиль Камалов
1 ответ
3 месяцев назад от Гуля Адживапова
2 ответов
1 год назад от Людмила Ярославская