Может ли упасть напряжение если параллельно соединить несколько резисторов?

Читал в учебнике, что при параллельном соединении "напряжение не меняется". То есть, как я понял. Можно к батарейке подключить один провод-будет на нем 9 вольт. Если два подключить-на каждом по 9 вольт? Но вот. что если 10 подключить? 20? 50 проводов? Сможет батарейка на каждом такое напряжение подерживать? Или в итоге все-таки напряжение начнет падать? Я так себе представил- 2 сосуда: маленький и огромный соеденины трубучкой. Если в маленьком падает уровень воды, то сразу же вытекает из большого и компенсирует. Так что 1-2-10 маленьких дырочек не исчерпают маленький сосуд и из них с одинаковым напором льется вода. Но еслии у маленького сосуда вырвать дно, то уровень воды быстро упадет и дальше будет течь на каждый сантиметр будет распределяться меньше воды, чем раньше. Как-то глупо, но так. Есть в этой аналогии смысл? И все-таки если вернуться к батарейке, то сможет ли она держать равное напряжение на большом количестве ветвей.
6 года назад от Аниточка

2 Ответы

0 голосов
напряжение понизится если к атомной станции подключить светодиод, но весьма малозаметно. запас мощности велик (а*в) . ЧТОБЫ НАПРЯЖЕНИЕ ОСТАВАЛОСЬ СТАБИЛЬНЫМ. для большого количества электрических чайников.
6 года назад от NooD
0 голосов
Не может а упадет гарантированно. Напряжение не меняется в идеальной схеме. В реальной же жизни источники напряжения имеют собственное внутренне сопротивление. Благодаря этому напряжение будет проседать
6 года назад от щ ро

Связанные вопросы