Любопытная задачка, вращение Земли, продливание дня

Я надеюсь кто-то заразится моим любопытством и ответит на мой вопрос. Как я слышал Земля вращается вокруг своей оси со скорость около 16км/с. И вот, что мне интересно: если взять самый быстрый транспорт на планете, который будет иметь неограниченный запас топлива и будет двигаться всё время по прямой без каких либо препятствий, направить его прямо противоположно вращению Земли вокруг своей оси и начать движение предположим на рассвете, то сколько часов пройдёт от рассвета до заката по сравнению с нормальными условиями?
P. S. тут, видимо, длина дня роль сыграет. Ну, это пусть будет весенне солнцестояние.
6 года назад от Аля =))

5 Ответы

0 голосов
Скорость вращения не измеряется в км/сек. Она измеряется в УГЛОВЫХ величинах. Например, об/час или об/год.
Для ответа на твою задачу не хватает данных. Нужно знать номер параллели, вдоль которой ты намерен двигаться, и скорость аппарата относительно поверхности.
6 года назад от SophiaLutz9
0 голосов
Земля вращается со скоростью 465 м/с или 1674, 365 км/ч на экваторе.
С такой скоростью летают сверхзвуковые самолеты. Так что с бесконечным запасом топлива сверхзвуковой самолет, летя строго на запад, может висеть на линии терминатора (раздела между днем и ночью) и солнце для него застынет на одном месте, а Земля будет крутиться под ним.
Если же скорость будет выше означенной, то для самолета, летящего на запад, будет наблюдаться восход солнца на западе.
6 года назад от Jeffreytep
0 голосов
Зависит от скорости транспорта, а также от географической широты. Кстати, данные по скорости поверхности Земли зависят от широты, хотя в любом случае она намного меньше.
6 года назад от Владимир Владимирович
0 голосов
16 км/с - это перебор. Насколько я помню это самая большая скорость достигнутая искусственным аппаратом ("Вояджер" - 16. 26 км/с)

Это явно "чуть-чуть" больше скорости вращения Земли. А вобще если скорость аппарата будет равна скорости вращения Земли, только направлена в обратную сторону, то сутки на таком аппарате затянутся на год . И вызвано это будет тем, что сама Земля вокруг Солнца летает. То есть в течении года относительно Солнца она делает 365 оборотов, а вокруг своего центра 366 (ведь ровно один оборот делает за 23 часа 56 минут и сколько то там секунд) . Только сутки на таком аппарате будут немного странными, кроме того что длинные, ведь Солнце встанет на западе, а сядет на востоке
6 года назад от Hip-Hop
0 голосов
А ты вобще на саолётах летал когда нибудь? Видать нет, бывалые путешественники таких очевидных вопросов не задают)
Вот например строка из расписания Иркутских Авиалиний! Конечно пассажирские самолёты помедленне немного, но всё-таки:

Вылет 3:00 Иркутск Прилёт 5:30 Санкт-Петербург (Пулково) Время в пути 7 ч 30 м ИрАэро

Видишь? Самолёт летит СЕМЬ с половиной часов, а прилетает через ДВА с половиной часа)
6 года назад от Сева

Связанные вопросы