при каком условии синхронный генератор выдает реактивную мощность в сеть?

12 года назад от Aziz Azizov

1 ответ

0 голосов
Синхронный двигатель имет ценное качество, заключающеся в следующем. Если при малых токах возбуждения ротора он потребляет реактивный ток из сети и работает, как говорят, с отстающим cos , то, увеличивая ток возбуждения ротора, можно добиться того, что обмотка статора совсем не будет потреблять реактивный ток и в этом случае cos будет равен единице.
 
При дальнейшем увеличении тока возбуждения ротора статор сам начнет отдавать в сеть реактивный ток, и синхронный Двигатель, продолжая нести механическую нагрузку, превращается одновременно в генератор реактивного тока или реактивной мощности. В этом случае двигатель будет как бы подобен конденсатору и станет работать с опережающим cos .
 
Для работы индукционных потребителей переменного тока (асинхронные двигатели, трансформаторы) необходима реактивная мощность. Эту реактивную мощность (или реактивный ток) Потребители обычно берут по проводам от электростанции. Если Же рядом с такими потребителями работает перевозбужденный синхронный двигатель, то реактивную мощность можно получать От этого двигателя и не брать е с электростанции. Это приведет к улучшению cos установки и к уменьшению тока в проводах, идущих от электростанции.
12 года назад от zarif

Связанные вопросы