Почему будисты отключают себе мысли, типа без мыслей только ощущаешь реальность? Дескарт другое говорил

6 года назад от Андрей Иванов

2 Ответы

0 голосов
Переход в состояние недумания происходит сам, когда выходишь из потока мышления и переходишь в состояние наблюдения за мыслями без участия в них. За день у человека такое может быть несколько раз, как правило неосознанно, когда мозг перегружается мыслительной деятельностью. В медитации это происходит осознанно.
6 года назад от Костик Матросов
0 голосов
Вам приходилось испытывать, как мысли перестают вас слушаться и путаются? Лежали ли вы ночью, не смыкая глаз, беспрестанно думая о планах, об ожидаемых последствиях, о возможном будущем, терясь в самых невероятных догадках? Мы все испытали подобное, и чувства, связанные с такого рода умственной деятельностью, далеки от приятных. Мы не можем отдохнуть, не спим, несемся через эмоции сломя голову и встаем совершенно измотанными. Нас изводят собственные мысли, которые, похоже, нельзя остановить.

Соджал Ринпоче говорит, что задача медитации состоит в остановке внутреннего диалога, и это действует исключительно благотворно. Медитация служит противовесом дикой скачке необъезженных мыслей, которая лишает нас умственного покоя.

За пределами мыслительного процесса лежит иной уровень сознания, именуемый истинным умом. Глубокий океан — вовсе не волны, на короткое время покрывающие рябью его поверхность. Равно и широта, пространственность истинного ума весьма отлична от постоянной игры мыслей, которые, как мы хорошо знаем, проносятся, волнуя наш ум. Этот способ позволит вам ухватить разницу между истинным умом и мыслящим умом. Используйте для медитации традиционный будийский образ — созерцайте образ бескрайнего океана. Наблюдайте бегущие рябью по нему волны. Волны никогда не успокаиваются, поскольку они заложены в самой природе океана. Но вы можете отождествить свой ум с огромными глубинами и покоящимися там водами. Титул Далай-лама, который носит верховный служитель в тибетском будизме, означает Великий Океан.
6 года назад от DemetriusMan

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Irina Clar
2 ответов
1 ответ
9 года назад от Каролина ^_^