Маленький вопрос по бытовой электротехнике ( с рисунком, внутри)

От обычной розетки идут провода к лампочке которая висит далеко и не видно включилась она или нет, можно ли на один из проводов идущий к лампочке намотать катушку (возле розетки) и чтобы она как трансформатор давала напряжение на маленькую лампочку (или светодиод) и тогда было бы ясно течет ток в проводах или дальня лампочка прегорела Если так можно то подскажите сколько витков для какой нагрузки надо и какого провода (может и вам это пригодится)
6 года назад от Chugun

2 Ответы

0 голосов
Дельный совет у Sneg. Последовательно с лампой светодиод при выключенной лампе. Как трансформатор напряжения ваша схема не пригодна. На первичной обмотке ноль Вольт. Похожа на трансформатор тока, но там свои заморочки. Работает от большого тока в первичке за счет железного сердечника, на вторичке тоже ток (работает в режиме замкнутой вторички) . Выполнить расчет ТТ не так то просто для маленького тока первички и использовать опасно.
6 года назад от Лариса Антипина
0 голосов
Если индикатор запрятать в изолированную коробочку (чтобы током не ударило) , то можно поставить резистор небольшого сопротивления (зависит от мощности лампы) и светодиод.
6 года назад от Виктор Орск

Связанные вопросы