Про старую маркировку микросхем.

А есть ли какие-то понятные объяснения странной маркировки некоторых микросхем. Например, К155ЛА3 - К1ЛБ553, а К125НТ1 - К1НТ251. При этом в справочниках, серии эти были все равно были 155 и 125. Зачем такое путанное обозначение нужно - вводить в заблуждение вероятного противника?
6 года назад от екатерина владимирова

3 Ответы

0 голосов
Это для вас уже весь ряд микросхем существует и вы конечно ввели бы для него логически стройное обозначение на все времена. А мы помним, как все это появлялось. Возникали технологии, появлялись новые микросхемы, вводилась система обозначений. Но через несколько лет появлялись новые технологии, новые типы корпусов, новые микросхемы и приходилось систему обозначений дополнять. К 1980 году накопилась критическая масса и система обозначений микросхем была радикально приведена в порядок. Но жизнь пошла дальше и все в принципе повторилось. И опять у нас новый ГОСТ и опять новая система обозначений. Думаете это когда нибудь остановится? Сомневаюсь однако. Вот краткий экскурс по этому вопросу.
6 года назад от Эдуард Тарасов
0 голосов
Ну почему же. И в справочных листках журнала "Радио" были как раз эти старинные обозначения. Просто система обозначения была несколько иная. По моему до 74 года.
6 года назад от wmunkovjen
0 голосов
Доброго Вам!

Различие обозначения микросхем связано с введением ГОСТ 18682—73.

До ввода ГОСТ обозначение имело вид «1УТ401«,
после «140ХА1».

Буква "К" в начале обозначения ИМС, — "микросхема предназначена для широкого применения ( ширпотреб) .

Как -то так.

Удачи Вам!

З. Ы. Источник: Справочник "Аналоговые интегральные схемы" / А. Л. Булычев, В. И. Галкин, В. А. Прохоренко/ изд-во "Беларусь", Минск, 1993г, стр. 5.
6 года назад от z z

Связанные вопросы