В каких случаях ионизирующие излучения могут быть отражены на шкале электромагнитных волн, а в каких не могут?

/*
Бета-излучение имет значительно меньшую проникающую способность, чем гамма-излучение (однако на порядок большую, чем альфа-излучение) .
*/
Господа - товарищи, обращаюсь к вам за помощью в таком неоднозначном вопросе, и за ране прошу не говорить мне о том что в интернете можно гуглить. Жду ответа от здравомыслящих людей.
P. S. За ране благодарен.
6 года назад от Арчи Оболенская

2 Ответы

0 голосов
учитывая, что частица, движущаяся с релятивистскими скоростями, ведет себя как волна, однозначного ответа, что можно. а что нельзя включать в список, нет.
Впрочем, я не оспариваю, а даже наоборот, подерживаю ответ Krab Bark - низкоскоростные потоки альфа- (ядер гелия-4, 2 протона и 2 нейтрона) , бета-частиц (электронов) и нейтронов с точки зрения классической механики не могут отображаться на шкале ЭМВ.
Krab Bark прав также и с обратной стороны вопроса - ионизирующие высокоэнергетические излучения, представляющие собой поток фотонов, а именно гамма- и рентгеновское излучение и в некоторой степени УФ свет - четко систематизированы именно длиной волны и точно попадают на шкалу эмв
6 года назад от Карина
0 голосов
В случае гамма- и рентгеновского излучения и ультрафиолетового света.
И то, и другое, и третье - электромагнитные волны. Бета-излучение, альфа-излучение, нейтронное излучение и т. д. - нет.
6 года назад от Сергей

Связанные вопросы