А нейтронная бомба правда все живое уничтожает а неживое остается?

6 года назад от Забияка Иванович

2 Ответы

0 голосов
Ну как тебе сказать? Всё в этом мире относительно. Если не принимать во внимание, что при наземном взрыве сверхмалого термоядерного боеприпаса (нейтронной бомбы) средний величины поселок или городской микрорайон будет превращен в Хиросиму-2, то да все живое, в смысле - люди, оказавшиеся вне зоны этого тотального разрушения, погибнут от радиации, а се остальное будет относительно целым.

Нейтронный боеприпас хорош при подрыве на относительно большой высоте. Тогда светящаяся область с температурой в десятки миллионов градусов поверхности не коснется, световой излучение из-за расстояния сможет зажечь только то, что очень хорошо горит, ударная волна придет ослабленной и только побьет окна, поломает-переворотит времянки/ларьки/машины, а вот проникающая радиация (нейтроны) поразит все намного дальше этих трех зон поражения. Вызовет лучевую болезнь у живых существ и наведенную радиацию у неживых предметов.

Все дело в том, что с уменьшением мощности боеприпаса радиус зоны поражения ударной волной и световым излучением СОКРАЩАЕТСЯ намного быстре, чем радиус поражения проникающей радиацией, и в какой то момент именно она становится основным фактором поражения.
6 года назад от Михаил Альтанов
0 голосов
Нет. По ударной волне она примерно в три раза слабе обычной водородной бомбы, а по нейтронному излучению во столько же раз сильне. Практически радиус поражения радиацией не намного больше радиуса поражения ударной волной. Правда, у нейтронного излучения в случае прохождения через обычную броню значительно больше проникающая способность, хотя в специальной броне это можно изменить.
6 года назад от ~ FoReVeR.....aLoNe~

Связанные вопросы