Сгорело 2 блока питания

За неделю сгорело два блока питания от ноутбука, оба были горячие в момент сгорания но запаха гари небыло, в чем может быть причина?
6 года назад от Kаtrinkа

2 Ответы

0 голосов
Причин приводящих к такому результату может быть несколько:
1) качество блока питания
2) поломки в ноутбуке
3) качество тока в розетке

Проверь ноутбук, не превышает ли ток во время включения и нагрева блока питания тот что должен потреблять ноутбук. Если превышает, то ищи проблему в ноутбуке. Если не превышает, но превышает номинальный ток работы блока питания, то попробуй взять блок питания большей мощности. Если ток не превышает номинальный ток работы ноутбука и номинальный ток работы блока питания, то. Сходи узнай, часто ли горят подобные блоки питания. Если часто, то попробуй взять блок питания боле надежной фирмы. Если не часто то проверь колебания напряжения в сети. Если ли там опасные перепады. Если есть, то можно поставить стабилизатор или дифференциальный автоматический переключатель фаз в щитке дома, он делает что то подобное на стабилизацию напряжения.

Возможны экзотические причины поломок, например электромагнитная индукция вызванная электромагнитным полем, вызывающем токи Фуко в блоке питания. Саботаж того кто имет доступ к блоку питания, когда ты этого не видишь. Попадание влаги. И тп. Качество контакта блока питания с розеткой, тоже имет значение. Если розетка некачественная, то возможен перегрев в местах плохих контактов (это бывает не редко) .
6 года назад от Максим Максимыч л
0 голосов
нестабильное напряжение в сети. Во избежание повторения, потраться на бытовой стабилизатор напряжения. Дешевле будет, чем постоянно БП ремонтировать или менять.
6 года назад от Serjio Zorry

Связанные вопросы