Почему армяне являются католиками, а грузины православными?

12 года назад от Сергей Иванов

4 Ответы

0 голосов
Если подходить к вопросу объективно, то Армения первая христианская страна. Вероучение в ту пору еще окончательно не сложилось, потому армяне стали монофизитами. Веру нужно либо хранить, либо уходить от неё - это впрос личного выбора. Если говорить о культуре, то нужно знать кто резал первые каменные кресты (хачкары) . Именно из-за этого пристрастия армян называют хачиками. А вы думали почему?
12 года назад от Ежик в тумане
0 голосов
Среди армян есть и католики, но их меньшинство. Армянская церковь относится к так называемым дохалкидонским церквам. Эти церкви признают только три вселенских собора из семи. Главная разница с собственно православными в трактовке догмата о сотношении божественного и человеческого во Христе. Православные говорят: одна природа две ипостаси. Как Бог Христос Бог, как человек - человек (в своём земном бытии он ел, спал, ходил в туалет и т. д. ) . В армянском языке нет отдельных слов для обозначения природы и ипостаси. И то и другое обозначется одним словом. По сему формула монофизитства отказалась для них боле понятной и логичной.
12 года назад от Леонела
0 голосов
Армяне не католики, монофизиты. До них не дошел посол с решением собора или что то типа того и с тех пор они не признают один из догматов Православия. Ну а до Грузин наверное все дошло.
12 года назад от Кирилл Васильев
0 голосов
разве грузины православные? они тоже христиане, но не православные. хотя могу ошибаться.
12 года назад от Богдан Кравченко

Связанные вопросы